エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。


現在位置:  トップページ > よくあるご質問 > 届出・税・保険・年金 > 国民健康保険 > 国保税に上限はあるの?


ここから本文です。

国民健康保険 よくある質問

ページ番号 1003233 更新日  平成27年3月21日

質問国保税に上限はあるの?

回答

国民健康保険税は料金としての性格から一定の制限を設けています。地方税法第703条の4第12項、21項及び30項において課税限度額について規定されています。
具体的には、地方税方施行令第56条の88の2に限度額が規定されており、それぞれ市区町村の条例でこの限度額を超えない額を定めています。

このページに関するお問い合わせ

福祉保健部 保険年金課 国民健康保険係
〒203-8555 東京都東久留米市本町3-3-1
電話:042-470-7733 ファクス:042-470-7805
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。



マイページ

使い方

マイページへ追加する

マイページ一覧を見る

このページのトップへ戻る